С победы 4:2 начал очередной турнир КХЛ его чуть ли не вечный аутсайдер - хабаровский хоккейный клуб «Амур». Болельщики с интересом следят за становлением новой команды, у которой, напомним, согласно официально провозглашенной губернатором цели, есть задача к 2026 году стать обладателем главного российского трофея - Кубка Гагарина! турнир кхл 2023

Итак, еще в марте стало известно, что вместо легендарной звезды НХЛ, 54-летнего Александра Могильного, занимавшего пост президента «Амура» с 2015 года (ему, правда, оставили пост 2почетного президента»), руководителем клуба стал 35-летний первый вице-губернатор Александр Никитин. Чиновник сменил оранжевый мячик на шайбу, ведь он покинул аналогичный пост в «СКА-Нефтянике», где он главенствовал с сентября 2020 года. При Никитине бендисты-фавориты сменили четырех тренеров, занимали и третье, и даже четвертое место в чемпионате, но в итоге все же взяли все три трофея за сезон. Теперь амбициозному назначенцу предстоит превзойти все эти достижения - ведь конкуренция в хоккее с шайбой, пожалуй, на порядок выше, чем в хоккее с мячом. турнир кхл 2023

И для начала «Амур» покинул 47-летний тренер Вадим Епачинцев, известный хоккеист, в разное время возглавлявший столичный «Спартак», а ныне вновь вернувший в «Югру», которая играет дивизионом ниже. Ну а в Хабаровск вновь позвали 60-летнего Андрея Мартемьянова. Наставник с самобытным почерком в свое время смог поставить игру и нашим «тиграм», под его руководством шайбисты в сезоне 2017/18 второй раз в своей истории смогли пробиться в плей-офф и в первом раунде даже смогли выиграть один матч в серии у «Ак Барса», ставшего тогда в итоге чемпионом КХЛ. турнир кхл 2023

Летом команда провел весьма мощную селекционную кампанию. По оценкам федеральных СМИ, зарплатная «платежка» клуба повысилась, как минимум, вдвое. В «Амур», к примеру, пришел американский центрфорвард Алекс Бродхерст, лидер «Спартака» Александр Хохлачёв, экс-форвард «Трактора» Кирилл Капустин, защитник из «Барыса» Иван Мищенко, вратарь Игорь Бобков, впрочем, команда потеряла восемь лет защищавшего ворота Евгения Аликина.

***

Ну, а регулярный чемпионат КХЛ сезона 2023/2024 стартовал в первый день сентбяря в Москве матчем за «Кубок Открытия» между действующим обладателем Кубка Гагарина ЦСКА и финалистом прошлого сезона «Ак Барсом». Казанцы взяли трофей и реванш со счетом 5:2, однако, конечно, гагаринский кубок гораздо весомее и путь до него гораздо длиннее и тяжелее. Регулярный чемпионат продлится аж по 26 февраля 2024 года и продлится рекордные 165 игровых дней и 782 матча. Как и в прошлом сезоне клубы КХЛ проведут по 68 матчей. Плей-офф в високосном году пройдет с 29 февраля по 29 апреля.

Структура формирования матчей для каждой из команд в регулярном чемпионате такова:

44 матча - с каждой командой (22 дома, 22 в гостях). При этом в конференции «Восток», где выступает «Амур», предстоят 22 матча с каждой командой конференции (11 дома, 11 в гостях), а также два матча в рамках «добора» (одна - дома, одна - в гостях).

До единственной в сезоне большой паузы на «Неделю звезд хоккея» и «Кубок Первого канала», команды будут играть 98 дней подряд. Пауза продлится с 8 по 18 декабря, а новогодний перерыв составит три дня - с 31 декабря по 2 января. Расписание, как объясняют в КХЛ, составлено так, чтобы равномерно распределить матчи по дням. В среднем каждый день в чемпионате будет проходить пять матчей.

Календарь игр в сезоне 2023/24 смотрите в конце статьи.

«Амур» же стартует в новом сезоне с шести матчей на выезде. Наш гостевой маршрут таков: Балашиха – Москва – Тольятти – Омск - Новосибирск. И в составе «Амура» на выезд отправились 31 хоккеист.

Стартовый матч в Балашихе пришелся на день города, 2 сентября. Как сообщает hcamur.ru, место в воротах заняли Шикин и Калниньш. Хорошая возможность открыть счет у хабаровчан была, играя в формате «пять на три» целых полторы минуты, но распечатать ворота хозяев не удалось. «Витязь» провел несколько быстрых атак, но бросил лишь шесть раз в створ ворот «тигров». Гости же нанесли 16 бросков в створ, но безрезультатно.

Ключевым стал второй период. Хозяевам удалось за минуту дважды поразить ворота «Амура», но дальневосточники быстро вернулись в игру, тоже ответив дважды. Сначала на отложенном штрафе Гиздатуллин затолкал шайбу в ворота, а следом выход «два в одного» красиво завершил Броадхерст. Через несколько минут американец оказался самым расторопным на добивании - 3:2 в пользу «Амура»! Под занавес периода в большинстве отличился Хохлачёв: удачный рикошет после его броска получился от конька защитника хозяев.

В третьем периоде зрители шайб не увидели, хотя в концовке хозяева играли с пустыми воротами почти три минуты! Что ж, хабаровчане с победы начинают сезон.

- Стартовый матч - всегда очень волнительный и важный. Рады, что его выиграли! Игрой команды я доволен, - сообщил на пресс-конференции Андрей Мартемьянов. - Мы много бросков заблокировали, правильно действовали в обороне, забили хорошие голы. Нам противостояла команда, так же заряженная на победу, поэтому в матче были и стычки, но мы на них не поддались. Считаю, что сегодня был хороший хоккей в исполнении обеих команд для стартовой игры!

***

Остается добавить, что впервые на своем льду болельщики увидят «Амур» во вторник 19 сентября: хозяева принимают пекинский «Куньлунь Ред Стар», а 21-го к нам приезжает столичное «Динамо», начало игр - в 19:00. И уже 23 сентября в Хабаровск пожалует один из вечных фаворитов - питерский СКА, начало субботнего матча в 17:00. Поспешите в кассы, если билеты еще остались...

Семён Дубов Главное фото: hcamur.ru

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен