Возмущенные строительством высотки на клочке земли рядом с парком «Динамо» горожане в ходе общественных слушаний потребовали забрать участок у застройщика и вернуть его в муниципальную собственность. Припомнили чиновниками и заметно «полысевшие» городские парки, и торговый центр вместо обещанного аквапарка. Но, как оказалось, пути назад нет. Договор с инвестором был заключен еще в 2015 году, поэтому избежать строительства, видимо, уже не получится. Теперь весь вопрос в том, что там будет – многоэтажный жилой комплекс или небольшая гостиница. парк динамо хабаровск 2020

Общественные слушания о внесении изменений в правила землепользования, которые состоялись накануне в Хабаровске, выдались очень жаркими. В актовом зале департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города пятничным вечером собралось более сотни человек. Свое мнение о судьбе парка «Динамо» пришли высказать экологи, урбанисты, архитекторы, депутаты гордумы и простые горожане. И не смотря на то, что на мероприятии обсуждалось несколько вопросов, собравшихся интересовал один-единственный: что будет в парке «Динамо» на месте старых бараков.

Предложенные департаментом архитектуры поправки в правила землепользования, которые в пользу застройщика позволят в рекреационных зонах возводить многоэтажные дома, возмутили собравшихся горожан. Ведь это означает, что на участке у парка – там, где сейчас находятся два ветхих дома, в ближайшее время может появиться гостиница, высотка или целый комплекс жилых домов.

Главный архитектор Хабаровска Аркадий Корзун попытался успокоить собравшихся и напомнил, что парк «Динамо» является особо охраняемой природной территорией, где запрещено любое строительство. И никто на сам парк не посягает. Но участок рядом с парком – тот, где и стоят бараки, по градостроительному плану относится к другому типу земли – Р-3. Сейчас там разрешено возводить только некоторые типы зданий – «плоские», говоря на языке архитекторов, парки, скверы, спортивные площадки, теннисные корты. парк динамо хабаровск 2020

Но, видимо, застройщику, который получил данную землю еще в 2015 году по программе «Развитие застроенных территорий» с обязательством по расселению двух бараков, и уже потратившемуся на 30 квартир для их жителей, затраты хочется окупить. А это вовсе не те сооружения, которые могут принести прибыль. Совсем другое дело – гостиница в центре города, а еще лучше жилой комплекс, у него срок окупаемости намного меньше. Впрочем, пока построить высотку на прилегающей к парку земле нельзя. Вот и выступил инвестор с инициативой – изменить правила, раз уж назначение самого участка поменять невозможно.

– «Дальвостокстрой» вышел с предложением внести поправку в тип земли Р-3, которая допускает возведение жилого фонда, в том числе, многоэтажного, – признал на публичных слушаниях главный архитектор города.

Но присутствующие с такой постановкой вопроса были категорически не согласны. Тем более, до сих пор было не ясно, что же планирует построить этот самый «Дальвостокстрой» на освободившейся территории. Рассказать о своих намерениях горожане попросили самого застройщика. парк динамо хабаровск 2020

– А кто бенефициары? – взял слово общественник Артем Федосов. – Кто такие, и чего они хотят? Пусть встанут и расскажут нам, что планируют там строить.

Но, к большому удивлению собравшихся, ни самого директора компании, ни его представителей в зале не оказалось. А рассказывать о том, кому достался этот «лакомый» кусочек, представители городской администрации не стали, сославшись на отсутствие такой информации. Впрочем, в это с трудом верится, ведь с этим застройщиком городская администрация плотно работала по вопросу расселения людей из бараков почти пять лет. Тогда любопытство присутствующих удовлетворил оппозиционер Алексей Ворсин.

– Здесь многих интересовали застройщики, я узнал, что учредителем «Дальвостокстрой» является деловой партнер владельца ООО «Диалог», который строил «Амурские зори» – проблемный долгострой в Хабаровске. Возбуждены уголовные дела. Судьба нынешнего проекта может оказаться такой же печальной. У нас мало обманутых дольщиков? – негодовал Алексей Ворсин под гул одобрения. – Видимо, гостиница слишком долго будет окупаться, и застройщик решил возвести дом и быстро продать квартиры. Предлагаю отклонить изменения и изучить все возможности по изъятию земли и использованию ее под общественные нужды.

Зал неодобрительно загудел. После оппозиционера свое мнение высказали архитекторы.

— Технология изменения типа земли Р-3 — одна, но такой участок не только около парка «Динамо». Известно, что есть подобная территория на улице Совхозной. А сколько таких земель еще по городу? И у всех свои нюансы. Нужно проработать их прежде, чем принимать решение. Инициатора обсуждений можно понять — он пытается максимально поднять КПД от участка. Но нам нужно исходить из того, что нужно городу, — отметил Владимир Васильев, вице-президент Союза архитекторов России.

– В 2017 году здесь же проходили слушания, и тогда речь шла о четырехэтажной гостинице, – подхватила коллегу горожанка Марина Радонежская. – Эскиз был довольно неплохой, с массой озеленения. А сейчас почему-то говорят о высотном здании.

Также архитекторы обратили внимание, что при возведении многоэтажного дома придется менять инфраструктуру, поскольку уже сейчас на улице Дикопольцева очень плотное движение.

– Вы понимаете, что улица Дикопольцева очень загружена? Если тут будет жилой комплекс, потребуется реконструкция улицы?– продолжила девушка.

Возмущенные горожане один за другим стали интересоваться, можно ли сейчас изъять участок у застройщика или вовсе перевести землю в зону Р-1, чтобы исключить в припарковой зоне любое строительство.

– А если расселить людей по федеральной программе расселения из ветхого фонда, а этой зоне дать статус особо охраняемой территории, чтобы наш парк был еще больше?– задала вопрос горожанка Оксана Подкорытова. Такое предложение собравшимся понравилось, и в зале прозвучали аплодисменты.

Но, по словам Аркадия Корзуна, сделать это невозможно, так как территория уже в собственности у компании «Дальвостокстрой», и этот участок уже тогда, в 2015 году, предполагался под застройку. парк динамо хабаровск 2020

– Это вообще проверенные застройщики? Вы знаете, кому отдаете землю? – задал вопрос в лоб следующий выступающий. – Они будут работать или получат землю и уйдут? Что вообще они там намерены строить?

Но главный архитектор Хабаровска заявил, что он не в курсе того, что планируется построить на прилегающей к парку территории.

– Конкретно не скажу, это инициатива застройщика. Возможно, он зайдет с жильем, возможно еще с чем-то, – ответил Аркадий Корзун.

Такая ситуация очень возмутила собравшихся.

– У нас уже масса примеров, когда заказчик обозначает строительство одного объекта, а получается другой. Перед глазами история с аквапарком, вместо которого получился «Броско Молл». Так и тут – сперва нам обещали гостиницу в четыре этажа, а завтра мы можем получить 15-этажный жилой дом, — поделился мыслями архитектор Сергей Соколов.

Горожане один другим стали приводить множество доводов, что какое-либо строительство в этом районе просто недопустимо. «Мы потеряли ОДОРА, Парк ЦПКО, на очереди Динамо? «Хватить застраивать центр города!» – стали раздаваться крики из зала.

– Я делала изыскания под этот объект, тогда там планировалось строительство не жилых домов, а многоэтажной гостиницы. На что у меня есть письмо управления государственной охраны объектов культурного наследия, согласно которому этот участок располагается в границах охраняемого городского ландшафта. И для сохранения панорамного восприятия высотные отметки нового строительства не должны превышать отметки соседних зданий. Сейчас речь идет о 15-этажной гостинице, как будут инвесторы обходить этот момент?– прозвучал вопрос от девушки-эколога. Ответ был краток: это риски самого застройщика при проектировке.

Подытожить людское возмущение попытался председатель депутатского комитета по городскому хозяйству Игорь Соколов.

– Я предлагаю от лица общественности изменить данный участок с зоны Р-3 на Р-1, чтобы вообще исключить возможность какого-либо строительства там и поставить точку в этом вопросе! – заявил парламентарий.

В завершении публичных слушаний представители департамента архитектуры сообщили, что все предложения и замечания горожан по теме будут приниматься до 3 февраля. Но окончательное решение, а оно будет вынесено через три месяца, будут принимать не сами хабаровчане, а комиссии специалистов департамента архитектуры. В зале снова раздался неодобрительный гул.

– В конце концов, нам, молодежи, жить в этом городе гораздо дольше, чем вам! – выкрикнул с места молодой человек. – Поэтому и решать, быть парку или нет, тоже нам. А мы хотим дышать чистым воздухом!

Фото автора

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен