В Хабаровске собирают мнения горожан по поводу надземного перехода на «Заводской». универсам заводская хабаровск

Перекрёсток Суворова – Краснореченская ждут перемены. Во-первых, до конца октября там завершат ремонт дорожного полотна, который продолжается уже больше двух лет в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Во-вторых, там может появиться надземный переход. Его проект уже разработан и прошёл государственную экспертизу.

Но если у строителей вопросов не возникло – на бумаге получилось всё складно да ладно, то у хабаровчан перспектива появления «лестницы в небо» вызвала массу негативных откликов. И посыпались они в инстаграм (ресурс запрещен в Российской Федерации) мэра – kravchuk.official.

— Там огромное количество бабушек и дедушек живут и каждый день ездят на дачи в сторону Хехцира и в город. Им в первую очередь будет неудобен надземный / подземный переход (ступеньки – зло), — пишет _ivan_zubkov_ (орфография и пунктуация автора сохранена, прим. ред.).

— Как вообще могла прийти мысль на этом перекрёстке строить надземный переход? — интересуется пользователь natalia_magda (орфография и пунктуация автора сохранена, прим. ред.).

ГИБДД Хабаровска сообщает, что перекрёсток на остановке «Заводская» один из самых аварийных в краевом центре. Ежедневно через него проезжает порядка 35 тысяч единиц транспорта.

Каждый год здесь происходит несколько десятков ДТП, под колёсами автомобилей гибнет до семи человек. Чтобы убрать напряжённость и сократить аварийность, было решено спроектировать и устроить переход над опасным участком. универсам заводская хабаровск

По задумке строителей конструкция будет П-образная, со всех сторон закрытая непрозрачным антивандальным пластиком. В проекте предусмотрено четыре вертикальных лифта, которые будут работать круглосуточно для маломобильных групп населения, мам с колясками и пенсионеров.

Правда, высота конструкции примерно десять метров. Сейчас переход через дорогу занимает меньше минуты. Если конструкцию надземного типа утвердят – путь «на ту сторону» растянется на 5-15 минут, в зависимости от возраста и состояния здоровья пешехода.

— Безопасность хабаровчан – прежде всего, — говорит Александр Васильев, и. о. заместителя начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска. — 5-семь смертей в год тоже немало. Ну и опять же, нужно разгрузить интенсивность перекрестка, чтобы светофорные объекты регулировали только автомобильное движение.

универсам заводская хабаровск

На место возможной стройки приехал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Он выслушал мнение прохожих, обратил внимание специалистов управления дорог на то, что переход на уровне третьего этажа – большое неудобство и для тех, кто будет по нему ежедневно ходить, и для хабаровчан, проживающих в пятиэтажке по Суворова, 62.

— Да, безопасность в приоритете. Но нужно подумать и о комфорте граждан. Вот представьте, вы живёте в этом доме, выходите утром на балкон и ничего не видите из-за этой конструкции. У них и так здесь шумно, такой трафик под окнами ежедневно, а вы ещё хотите и переход здесь сделать. Нет, коллеги, думайте и ещё раз думайте. Работайте с людьми, узнавайте их мнение. Пока не будет большинства «за» этот переход, ничего здесь делать не будем. Мы не враги пешеходам, думаем о людях и работаем ради хабаровчан, — подчеркнул Сергей Кравчук.

В свою очередь, горожане поспешили высказать опасения и внести предложения по уменьшению аварийности.

— Здесь много пенсионеров, да и мамочек с детьми туда-сюда проходит, — говорит жительница «Южного» Варвара Королева. — Я сама с маленьким ребёнком здесь каждый день на рынок хожу. И да, бывает страшно – машин много, все несутся… Но, насколько я знаю, по статистике в тех местах, где сделали надземный переход, аварий с пешеходами ещё больше бывает. Людям лень подниматься, они перебегают через дорогу и попадают под колёса. Может, лучше сделать подземный переход?

Но вариант подземного перехода под улицей Краснореченской даже не рассматривают. Слишком большое количество инженерных коммуникаций пришлось бы переносить. Поэтому, если хабаровчане продолжат высказываться против надземного перехода, проект, скорее всего, отправится в «долгий ящик».

Мария Полякова Фото автора

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен