Бассейн для младенцев и спортивный интернат для пловцов открыли в Хабаровске на улице Энтузиастов в поселке имени Горького. грудничковое плавание

Еще недавно двухэтажная сталинка по улице Энтузиастов, 21 выглядела ужасающе – разбитые окна, разрушающиеся стены. Долгое время тут располагался досуговый клуб, а потом здание стало приходить в упадок.

После того, как объект передали в муниципальную собственность, предприниматель и председатель МОО «Хабаровская городская федерация плавания» Валерий Шардаков предложил построить здесь за свой счет центр плавания для грудничков.

Для этого городские депутаты передали двухэтажное здание общей площадью 627 квадратных метров инвестору в безвозмездное пользование. Чтобы оборудовать три детских бассейна и привести в порядок все здание целиком у инвестора ушел один год и десять миллионов рублей.

Теперь первый этаж - это спортзал для общей физической подготовки, душевые и удобные раздевалки и три бассейна для маленьких хабаровчан.

Для детей до двух лет предусмотрен резервуар размером 2х2 метра, для ребят от двух до четырёх лет — чаша 3х4 м.

Температура воды для малышей 32-33 градуса. А для старших возрастов – бассейн 14х4 метра. Здесь будут заниматься дети, умеющие плавать, и воспитанники хабаровской школы плавания. А второй этаж занимают комнаты для пловцов, которые приезжают в Хабаровск на соревнования из разных городов края. грудничковое плавание

– У города появился отличный спортивный объект, где с первых месяцев жизни маленьких хабаровчан будут учить плаванию. Это очень важный навык для всех, кто живет на берегу Амура – одной из величайших рек мира, которая во все времена притягивала к себе людей, — сказал на открытии плавательного центра мэр Хабаровска Сергей Кравчук. – Мы все должны уметь плавать.

По словам градоначальника, в ближайшее время совместно с депутатами будет проработан вопрос о предоставлении центру грудничкового плавания субсидий.

– Субсидия для того, чтобы не просто обучать плаванию детей и тренировать спортсменов, но и строить на территории Хабаровска побольше таких центров, – объяснил городской голова.

Как отметил руководитель хабаровской федерации плавания Валерий Шардаков, в грудничковом плавательном центре занятия будут вестись на платной и бесплатной основе, а также проводится реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья.

– Малыши, которые занимаются плаванием, в физическом плане становятся крепче, вода снимает мышечные зажимы, успокаивает ребенка. Обучение проходит естественно, ведь у младенцев еще сохранились врожденные рефлексы. А чем старше ребёнок, тем больше времени уходит на его адаптацию к водным процедурам, на формирование навыков держаться на воде или нырять, – объясняет инструктор Екатерина Ким. – Занятия с детьми до года проводятся в бассейне с теплой водой и длятся не более 30 минут, чтобы ребенок не успел устать, а получал удовольствие от этой процедуры. грудничковое плавание

Стоит отметить, что в последние годы плавание с пеленок стало очень популярным в краевом центре. Если еще несколько лет назад научить малыша нырять можно было только в собственной ванне, то сегодня практически во всех малых и больших бассейнах проводятся занятия с младенцами. А при общей нехватке бассейнов в Хабаровске, только специальных центров, где учат плавать грудных детей, около десятка. Стоимость занятий в грудничковых бассейнах колеблется от 500 до 1000 рублей за получасовой урок.

Абонемент на месяц во вновь открывшемся центре стоит от 2800 рублей до 3900 рублей, разовое занятие родителям малыша обойдется от 400 до 800 рублей. Жителям микрорайона в свободные от тренировок часы будет доступно свободное плавание за 200 рублей.

Развивать частно-муниципальное партнерство в сфере плавания в Хабаровске намерены и дальше. Так, например, по этой схеме в ближайшие несколько лет планируется возвести бассейн олимпийского размера на 50 метров на улице Световой.

Фото автора

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен