Уровень безработицы в Хабаровске постепенно стабилизируется. Показатели ещё не достигли уровня 2019 года (0,3 процента к сегодняшним 1,6), но по сравнению с октябрём 2020 года (3,17), пока всё выглядит довольно неплохо. Тем более, что для тех, кто состоит на учёте в центре занятости населения, предлагают порядка семи тысяч вакансий на выбор. А если хабаровчане вдруг захотят начать свой бизнес, в помощь им действует краевая программа, в рамках которой можно получить от 144 до 192 тысяч рублей. деньги на бизнес

Елена Даниленко, директор центра занятости населения Хабаровска и Хабаровского района

— Предложение действительно, в том числе, и для лиц с ограниченными возможностями здоровья, — рассказывает Елена Даниленко, директор центра занятости населения Хабаровска и Хабаровского района. — В прошлом году воспользовались этой мерой поддержки девять инвалидов в крае, из них четверо – в Хабаровске. Направления деятельности самые разные: от грузоперевозок, варки варенья, производства ювелирных изделий до разведения и торговли домашними животными, ремонта бытовой техники.

Чтобы получить 144 тысячи рублей, а в северных районах края эта сумма составляет 192 тысячи, нужно обратиться в центр занятости населения на Нагишкина, 9. Соискатель должен пройти собеседование у психолога. Тот определит, сможет ли человек быть рулевым собственного бизнеса. «Потянет» ли такую ответственность?

Следующий этап: соискатель отправляется в краевое агентство содействия по предпринимательству. Там ему помогают составить бизнес-план.

— Их учат там просчитывать риски, изучать рынок конкурентов, после чего они защищают проект и получают свидетельство об успешной аттестации, — продолжает Елена Даниленко. — Но это ещё не всё. Бизнес-план надо защитить перед нашей комиссией, куда входят представители администрации города и района. Соискатель отвечает на вопросы, мы комиссионно определяем его готовность идти в самостоятельное плавание. То есть мы видим, действительно ли он понимает, что сам будет вести деятельность, просчитывать риски, справится ли он. И только после этого выдаём деньги. деньги на бизнес

деньги на бизнес

Например, Дмитрий Кожокар состоял на учёте в центре занятости почти полгода. Молодому человеку – инженеру по специальности так и не смогли подобрать подходящую вакансию. Тогда он решил открыть свой бизнес. Начал в 2019 году как индивидуальный предприниматель, виды деятельности: электромонтажные работы, системы видеонаблюдения. Сегодня переквалифицировался и строит дома из бруса.

деньги на бизнес

— Почему своё дело? Ну, во-первых, предложений как инженеру было много. Но все они обещали небольшую заработную плату – порядка 30 тысяч рублей, — рассказывает Дмитрий Кожокар. — Свой бизнес – это возможность развиваться, и всё здесь зависит только от тебя. Потому что, допустим, при работе где-то на предприятиях карьерный рост не гарантирован, нет стабильности, могут уволить в любой момент.

Главное условие, которое должен соблюдать человек, получивший финансовую поддержку, не закрывать ИП в течение двух лет. Иначе всю сумму придётся вернуть добровольно или через суд.

Каждый год в рамках региональной программы поддержки самозанятых консультацию по открытию и ведению собственного бизнеса получают порядка ста безработных. Примерно пятая часть открывает ИП. деньги на бизнес

Мария Полякова Фото автора


  • Из крышки в лавочку: мебельный экозавод открылся в Хабаровске - по ссылке.

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен