В Хабаровском крае отгремели выборы. Сенсации, как в 2018 году не получилось: губернатором станет, по предварительным данным регионального избиркома, действующий врио Михаил Дегтярев. Прибывшего из Самары «варяга» хабаровчане вроде не жалуют, но поддержали его больше половины избирателей. И даже неловкая промашка мэра Хабаровска Сергея Кравчука не помогла: Ким не прошла. итоги выборов в хабаровске

Итоги выборов 2021 в Хабаровске

Кажется, большинство политологов прочили «самому протестному региону России» какое-то неожиданное голосование. Мол, протест не угас, жители края пойдут голосовать за кого угодно, только не за присланного в край Дегтярева. Не зря же митинги в поддержку Фургала продолжаются уже больше года и даже в декабре жители выходили на площадь Ленина? А двое фотографов посвятили профургальским митингам целую фотокнигу.

Некоторые эксперты только осторожно предполагали: все будет зависеть от того, насколько будет задействован административный ресурс. Про агитацию говорить поздно. Но хабаровчане точно запомнят историю с учебниками с портретом Дегтярева – самый, что ни на есть, пример мобилизации админресурса. Как писал DVhab.ru, портрет врио оказался на первой странице в учебнике по дальневосточной литературе «Лукошко». Потом с его приветственным словом вышла еще одна книга – к 75-летию футбольного клуба СКА-Хабаровск.

Но на этом привлечение и мобилизация к выборам не закончились. В самый первый день голосования на нескольких участках замечены массовые прибытия избирателей. Некоторые, буквально, пришли на участок как на работу. С самого утра пятницы сотрудники Росрезерва уже толпились на участке №77 у школы №24, а на участке №3 исполнить гражданский долг торопилась, наверное, целая рота солдат.

Курьезный случай произошел с мэром Хабаровска Сергеем Кравчуком. На красивые кадры его участия в выборах, торжественного опускания в урны бюллетеней попал тот самый, за губернатора края. Вот только заветная галочка стояла напротив Марины Ким, а не Михаила Дегтярева, с которым мэр часто появлялся на официальных мероприятиях, говорил о совместной конструктивной работе, поддержке и прочем. Пресс-служба потом замазала неловкую отметку, фото удалила. Но Марине Ким этот голос не помог. итоги выборов в хабаровске

Дальше было проще: выходные, строем можно не ходить. Зато наблюдатели заметили несколько других нарушений. Чаще всего на участках находились книги избирателей с непрошитыми листами, а то и вовсе дополнительными пустыми страницам. Некоторые сейфы были плохо опечатаны: настолько, что сама бумажка с печатью просто отваливалась от легкого прикосновения. Но, как отчитались по итогам выборов в региональном избиркоме, нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, не выявлено.

В итоге на досрочных выборах губернатора проголосовало 43,82% избирателей. Свои голоса отдали Дегтяреву 56,81% избирателей – это 235 607 человек. За Марину Ким от «Справедливой России – За правду» проголосовали 25,39% участвовавших в выборах жителей края – это 105 283 человека. Еще 10,2% получил муж пресс-секретаря Михаила Дегтярева Владимир Парфенов от партии Пенсионеров. А Бабек Мамедов набрал 3,53% голосов.

Зато на выборах в Госдуму хабаровчане преподнесли небольшой, но, пожалуй, тот самый протестный сюрприз. Вместо «Единой России» большинство голосов досталось КПРФ. Такой результат на Дальнем Востоке повторила только Якутия – там тоже большинство голосов досталось коммунистам, правда та же ЕР и СР уже планируют обжаловать итоги голосования. У нас оспаривать пока не собираются, так что КПРФ с небольшим отрывом всего в 2% все еще опережает ЕР с 26,51% голосов против «единороссовских» 24,5%.

Одномандатниками по 69 и 70 округу также, ожидаемо, стали кандидаты от «Единой России: Борис Гладких и Павел Симигин соответственно. Сенатором от Хабаровского края, как заявил Дегтярев, станет его зам по внутренней политике Андрей Базилевский. итоги выборов в хабаровске

Фото Ольги Цыкаревой

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен