Стройки Хабаровского края обеспечены кирпичом на 100%. Искусственный камень производят на городском заводе строительной керамики. Основные технологические линии произведены в Германии, Франции, на Украине и в Китае. Чтобы не зависеть от ныне недружественных России стран при поставке запчастей, на заводе заранее сделали запас необходимых элементов. Как сейчас работает хабаровский производитель кирпича, рассказали министру строительства края Олегу Сутурину. хабаровский завод строительной керамики

– Завод выпускает пустотелый и полнотелый кирпич, марка М150 и М125. Плановая мощность предприятия – 30 млн штук кирпича в год. Пару лет назад мы вышли на эти показатели, и сейчас работаем в полную силу. Основной потребитель нашего продукта – Хабаровский край, сюда уходит порядка 70% того, что мы выпускаем. Ещё где-то 24% забирает Приморье, и по 3% Амурская область и ЕАО.

Но для стабильной работы необходимо быть уверенным в том, что оборудование не подведёт. Мы каждый час осматриваем технологические линии, раз в неделю меняем износившиеся узлы. У нас присутствует оборудование, выпущенное на Украине, во Франции, Германии, Японии – все наши заклятые друзья. Сейчас мы проводим работу, мы начали её давно, по внедрению в технологическую линию отечественного оборудования, – рассказал министру заместитель директора по производству Дмитрий Бессонов.

хабаровский завод строительной керамики

Кирпич производят из шихты – так называется технологическая смесь песка, угля, опилок и глины. Ингредиенты соединяют в двухступенчатом вакуумном экструдере. Тот, что сейчас стоит на заводе, китайского производства, и бесперебойно трудится уже десять лет. Чтобы ещё лучше вымешивать исходную массу, агрегат планируют заменить.

– Мы приобрели в КНР двухступенчатые двухвальные смесители, – продолжает Бессонов. – Новое оборудование уже прошло растаможку, двигается в сторону предприятия. Это позволит нам улучшить технологические процессы подготовки, что в конечном итоге приведёт к увеличению качества. Оборудование не массового производства, оно изготовлено под нас, под наш заказ, под наши технические условия.

– Ежедневно мы производим порядка 90-100 тысяч штук кирпича, – рассказал министру генеральный директор завода строительной керамики Сергей Шинко. – Мы заключаем договора на год, спецификации делаем помесячно. Оплата – товар. Осложняют работу предприятия недобросовестные покупатели. По ноябрю у нас шесть организаций, которые не выполнили свои обязательства по оплате по получении продукции. В основном, это строители. Строительство – штука сезонная, но это не влияет на производство, мы создаём запас. В зимний период – это ноябрь, декабрь, январь – запас по складу, потом с началом активного сезонного строительства – мы этот запас распродаём. Сегодня на складе где-то на шесть дней продаж – около полумиллиона штук. То есть вдруг если чего-то, не дай бог, случится, мы стройки не остановим.

Будут ли на заводе строить вторую линию по производству кирпича, чтобы в 2 раза увеличить количество производимой продукции – вопрос открытый.

– Это вопрос экономики, строительство второй линии обусловлено потребностью, – говорит Сергей Гришин, директор Центра инновационных технологий. – Мы добились качества, добились показателей по выпуску, по объёму, в принципе, вышли на те нормативы, которые были заданы, на проектную мощность, и на сегодняшний день предприятие работает. По поводу увеличения мощности – опять же, с Минстроем края это обсуждаем. Но опять же вопрос встаёт – необходимость поддержки государством, для снижения себестоимости выпускаемой продукции. То есть это не даст того роста цен, который может быть, компенсирует рост по электроэнергии, рост за газ, рост для обеспечения работы оборудования каких-то запчастей. Благодаря правительству Российской Федерации, Хабаровского края, проблем с перебоями поставок газа нет, эти вопросы удалось решить.

Сергей Гришин

Для компаний, которые войдут в строительный кластер Хабаровского края, предусмотрен ряд преференций. Минимизацию затрат на энергоресурсы, транспортные расходы и прочие аспекты, которые влияют на конечную стоимость продукции, Минстрой края обсуждает с депутатским корпусом, и по линии министерства по развитию Дальнего Востока.

хабаровский завод строительной керамики– Практически все строительные компании края, которые используют кирпич, приобретают его здесь, поскольку можно всегда спланировать объём, сроки поставки, и самое главное – обеспечить завод полной загрузкой, чтобы ежегодные планы не только по выпуску, но и поддержанию работоспособности и дальнейшего развития производства были реализованы.

Часть вопросов, которые мы попросили депутатов рассмотреть, решаются на федеральном уровне, поскольку здесь требуется внесение изменений в федеральное законодательство, в частности, налоговое, для того, чтобы предприятия уже действующие, и вновь создаваемые, могли больше средств оставлять на своё развитие, — подчеркнул министр строительства края Олег Сутурин. хабаровский завод строительной керамики

Мария Полякова Фотографии Дмитрия Волкова

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен