Уже третий год подряд центр оказания услуг «Мой бизнес» помогает действующим предпринимателям продвигать своё дело. В этом году на эти цели направят 21 миллион рублей – в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Какой мерой поддержкой пользуются чаще всего, и может ли рассчитывать на неё тот, кто только начинает свой бизнес, узнавал корреспондент «Хабинфо». нацпроект малое и среднее предпринимательство

Екатерина Чабан, директор центра «Мой бизнес»

— В марте стартовал приём заявок от предпринимателей на участие в программе поддержки, — рассказала Екатерина Чабан, директор центра. — Помощь эта бесплатная, но получить ее смогут только те, кто уже работает на себя на территории региона больше одного года. Существует комплексный пакет услуг, и мы предлагаем воспользоваться одной из 12. Чаще всего, кстати, бизнес выбирает услуги по продвижению. Люди понимают, что без рекламы продвинуть свою компанию довольно сложно, а денег это, как правило, стоит приличных. По этой причине в прошлом году наибольшей популярностью пользовалось размещение видеорекламы на региональных телеканалах, а также продвижение в интернете и изготовление сайтов.

нацпроект малое и среднее предпринимательство

С начала года за помощью обратилось порядка 30 предпринимателей. Всего в этом году комплексный пакет услуг смогут получить 630 бизнесменов. На эти цели из федерального бюджета выделен 21 миллион рублей.

Предприниматель Игорь Пчелянский уже воспользовался этой мерой поддержки. В прошлом году освоил производство сувенирных карт мира из дерева. За полгода сделал около 1000 карт, в том числе с подсветкой. Чтобы разместить свою продукцию на крупных торговых площадках – «Озон» и «Вайлдберис» – обратился в центр.

Игорь Пчелянский

— Мой отец работал на мебельном производстве, поэтому обработка дерева – это что-то привычное, родом из детства, — говорит Игорь Пчелянский. — Географические карты много кто делает, но мы выделяемся среди конкурентов. Например, вот отдельный континент - Евразия. Что мы здесь видим - видим подложку из оргстекла. Это один из ценных элементов, потому что коллеги по цеху делают без него. Оргстекло гравировано, видно острова, названия морей. Сама карта сделана из фанеры. У нас не поточное производство, станки-плоттеры вырезают детали, но мы многое дорабатываем руками, так что, можно сказать, это ручная работа. Продаем готовые географические карты в интернете, поэтому выбрали для сбыта продукции крупные маркетплейсы. Специалисты помогли с иконографикой, описанием, подсказали, в каком направлении двигаться дальше, чтобы развиваться. Мы поняли, что это работает, и работает эффективно, когда за неполный год наши продажи выросли в несколько раз. Мы работаем не только по России, отправляем заказы и в Беларусь, и в Казахстан. нацпроект малое и среднее предпринимательство

Предприниматели могут получить в год только одну бесплатную услугу. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте центра и отправить через портал электронное заявление. После обработки заявки специалистом необходимо принести оригинал заявления в течение пяти рабочих дней. Или можно просто прийти в центр «Мой бизнес», г. Хабаровск, ул. Запарина, 51 и написать заявление на получение услуг там. Кроме рекламы на ТВ и радио бизнесмены могут заказать изготовление брендбука, печать баннеров и буклетов. Им также могут помочь с сертификацией продукции и разобраться в системе госзакупок.

Мария Полякова Фотографии предоставлены пресс-службой министерства экономического развития края


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен