Хабаровские общественники опять волнуются: кто-то рубит тополя и ильмы в парке «Динамо». На звук пилы к Департаменту архитектуры пришли городские блогеры и экоактивисты. Некоторые даже умудрились связать «тёплое с мягким»: мол, всё это последствия смены власти в городской думе. Оказалось, что деревья возле третьего пруда сносят вполне законно. гостиница динамо

Участок площадью почти полтора гектара сегодня принадлежит застройщику «Дальвосткострой». На площадке, которая сегодня обнесена забором, ещё в 1952 году было построено два барака. За полвека строения пришли в негодность: печи разрушились, из благ цивилизации осталось только электричество. Чтобы расселить людей из аварийного жилья в 2015 году в администрации города провели аукцион. Единственный участник и победитель - компания «Дальвостокстрой» - обязалась расселить 34 квартиры. А на месте бараков решили построить гостиницу.

— У нас в городе больше семисот ветхих, аварийных домов, преимущественно барачного типа, — говорит Иван Стицкий, начальник отдела департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска. — Чтобы расселить все одномоментно бюджета города не хватит. Федеральная программа по расселению стартовала только в прошлом, в 2020 году, а до этого администрации приходилось изыскивать возможности для расселения таких ветхих домов. Одним из таких механизмов является программа по развитию застроенных территорий. Это когда компания – застройщик берёт на себя обязательство расселить людей в благоустроенные квартиры, а сама на этом участке строит что-то другое. Застройщик свои обязательства выполнил и приступил к расчистке территории и сносу зелёных насаждений.

Согласно первоначальному плану, компания-застройщик хотела возвести на месте бараков возле третьего городского пруда комфортную гостиницу. Но время шло: сначала часть жильцов никак не хотела покидать родовое гнездо, пусть и без душа и с туалетом на улице. Потом подкралась пандемия. В компании решили, что гостиница будет окупаться слишком долго, а вот квартиры в жилом комплексе возле «Платинум Арены» разлетятся, как горячие пирожки. И вынесла на общественные слушания предложение внести поправку в тип земельного участка с тем, чтобы там стало возможно построить «свечку». Горожане высказались против. Начались судебные тяжбы, но вопрос решил глава региона Михаил Дегтярёв. Высотку на прудах строить не будут – застройщик может возвести на участке гостиницу – и точка.

Так почему же социальные сети взорвались возмущённым воплем, когда строители начали вырубать деревья на этом участке? Дело в том, что застройщик не обозначил границы своей территории. Многие думали, что только та земля, на которой находились бараки, и которая сегодня огорожена забором, попадает под застройку. Но выяснилось, что площадь всего участка – почти полтора гектара. И он не в аренде – а в собственности у компании «Дальвостокстрой».

— Вся эта территория принадлежит специализированному застройщику «Дальвостокстрой». А огороженная площадка – это территория, где стояли те самые бараки, — пояснил Алексей Матвеев, представитель компании – застройщика. — Мы её обнесли забором, чтобы окончательно демонтировать все постройки, вывезти мусор. Но нам нужны подъездные пути, чтобы на участке могла работать строительная техника. Поэтому мы сейчас делаем санитарную рубку и сносим те деревья, которые попадают под пятно застройки. Поверьте, мы действуем в границах исключительно нашего участка, на чужую территорию мы не заходим. гостиница динамо

гостиница динамо

— Компания действует в рамках закона, — подчеркнула начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Ирина Дубянская. — Когда они получили землю, представитель застройщика обратился к нам в управление, и мы сделали оценку зелёных насаждений. На этом участке выделили порядка ста десяти деревьев – в основном, это были тополь Максимовича, ильмы и несколько сосен. Практически все многолетники уже были в плачевном состоянии – часть деревьев стала разрушаться изнутри. Ни одно дерево не было в прекрасном состоянии. Но, тем не менее, застройщик заплатил в городской бюджет за снос деревьев миллион сто тысяч рублей. Кроме того, не все эти деревья пойдут под снос. А после завершения строительства компания обязана сделать благоустройство и посадить новые деревья и кустарники.

Но об этом говорить пока рано. Сейчас горожан волнует вопрос – не останется ли такими темпами парк «Динамо» вообще без зелени?

— Мне не важно, сколько они за снос деревьев в бюджет перечислили, — говорит хабаровчанка Наталья Ламыкина. — Мне и другим неравнодушным жителям города нужно понимать – почему в этом зелёном уголке, в парке «Динамо» опять идёт валка? Скоро вообще ни одного природного участка в городе не останется! И где с детьми гулять? По аллеям, которые в жару даже тени не дают?

Как объяснили в городском управлении по охране окружающей среды и природных ресурсов, парк «Динамо» является особо охраняемой природной территорией (ООПТ). И на его площади нельзя возводить ни жилой дом, ни гостиницу. На ООПТ нельзя жечь костры и ломать ветки, а строить можно только здания, соответствующие целям и задачам особо охраняемых природных территорий. Например, объекты для отдыха, спортивных занятий, культурно-массового времяпрепровождения. Но участок, который получила в собственность компания «Дальвостокстрой», никогда не входил в границы ООПТ и в состав самого парка «Динамо». Поэтому все работы, которые там сегодня проводит застройщик, законны и согласованы.

Напомним, компания-застройщик перед тем, как снести дома, обеспечила жильём всех собственников аварийных бараков, приобретя для них на вторичном рынке 34 квартиры на сумму более ста миллионов рублей. гостиница динамо

Мария Полякова Фото: Дмитрий Волков

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен