В Хабаровском межрайонном Союзе садоводов и огородников прошло совещание охранных структур. Главный вопрос на повестке дня: охрана дачных участков в садоводческих товариществах. Сотрудники ОВД, представители казачьего общества, частные охранные организации не только из Хабаровска и Хабаровского района, но и Смидовичского района ЕАО поделились опытом работы и рассказали о трудностях, с которыми они регулярно сталкиваются во время несения службы.

Охрана дома и дачи: причины краж, как предотвратить воровство

Увы, построить загородную «фазенду» и вырастить урожай на персональной «плантации» - для горожан не главное. Главное - сохранить свою собственность от набегов грабителей. Не зря гласит народная мудрость: «Как построишь дачу, охраняй ее! Чтоб в нее не влезло разное жулье».

Межсезонье - самый сложный период. Именно зимой воры залазят в дачные домики и уносят все, что «плохо лежит». В первую очередь страдают садоводы, чьи участки находятся в непосредственной близости от населенных пунктов.

На совещании охранники отметили: зачастую сами дачники не соблюдают элементарных мер, чтобы предотвратить кражу дачного имущества. Закрывают строения на обычные висячие замки, оставляют на зиму телевизоры, различную бытовую технику, не сдают под охрану свои участки. Или нанимают сторожей, имеющих за плечами не одну судимость за воровство.

Но и у самих охранных структур не так уж много полномочий. Охраняя садоводческие товарищества, они могут предотвратить кражу, а если она случилась - найти по горячим следам вора и постараться не упустить его, собрать улики, не дать сбыть награбленное. На этом полномочия частных охранных структур заканчиваются. Задерживать преступника имеют только правоохранительные органы, вызвать представителей которых зачастую не так-то просто.

Бывает, проходит не несколько часов, а несколько дней, пока полиция приедет в садоводческое товарищество. К тому времени и следы теряются, и вор с награбленным просто уходит. И дело тут не в лености защитников правопорядка. Если в былые времена существовала такая должность как дачный участковый, то сегодня садоводческие товарищества курируют те участковые, которые работают на территории поселения, где расположено данное СНТ.

Но, несмотря на острую нехватку кадров и времени, органы внутренних дел не устраняются от решения возложенных задач. И руководители частных охранных предприятий, и многие председатели садоводческих товариществ отметили добросовестную работу полиции.

Подводя итоги, собравшиеся отметили: система охраны дачных участков в последнее время значительно улучшилась. Уменьшилось количество краж, случаев хулиганства и вандализма. Этому немало способствуют не только оперативные, но и профилактические рейды, проводимые сотрудниками полиции совместно с дачниками по заявкам председателей СНТ. Сократилось количество жалоб, нарушители все чаще привлекаются к уголовной и административной ответственности. Но в некоторых садоводческих товариществах по-прежнему вообще нет никакой охраны, на собрания дачников не приглашают ни представителей ОВД, ни сторожевых структур. Таких СНТ немного, но они есть. Здесь уж, как говориться, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Завершилось совещание приятной нотой. Лучших председателей СНТ, сторожей, сотрудников ОВД и частных структур наградили региональной медалью «За верность долгу - капитан Яков Дьяченко» а также вручили благодарности и памятные подарки от межрайонного Союза садоводов.

Главное фото: Светлана Калинина

Еще больше советов: ОдноклассникиВКонтакте и Телеграм